ФГОС

Федеральный государственный образовательный стандарт - совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня.

Новые стандарты образования включают не только требования к структуре основных образовательных программ, но и требования к условиям освоения этих образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего; к результатам освоения, а также, кроме содержания и условий реализации основных образовательных программ, стандарт воспитания (внеучебная деятельность).

Теперь в начальной школе ребенка должны научить не только читать, считать, писать, чему и сейчас учат вполне успешно. Ему должны привить две группы новых умений. К первой относится группа универсальных учебных действий (УУД) составляющих основу умения учиться: навыки решения творческих задач и навыки поиска, анализа и интерпретации информации. Ко второй – формирование у детей мотивации к обучению, помощи им в самоорганизации и саморазвитии.

Во главу угла поставлена задача укрепления здоровья детей, развитие их физического, нравственного и интеллектуального потенциала. Уроки ведутся по 35 минут, проводится динамическая пауза после второго урока, после уроков - обед и прогулка на воздухе, затем начинается внеучебная деятельность (по два часа ежедневно): кружки, секции, экскурсии, конференции, олимпиады, соревнования, общественно-полезная практика и др.