ФГОС

Федеральный государственный образовательный стандарт - совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня.

Новые стандарты образования включают не только требования к структуре основных образовательных программ, но и требования к условиям освоения этих образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего; к результатам освоения, а также, кроме содержания и условий реализации основных образовательных программ, стандарт воспитания (внеучебная деятельность).

Теперь в начальной школе ребенка должны научить не только читать, считать, писать, чему и сейчас учат вполне успешно. Ему должны привить две группы новых умений. К первой относится группа универсальных учебных действий (УУД) составляющих основу умения учиться: навыки решения творческих задач и навыки поиска, анализа и интерпретации информации. Ко второй – формирование у детей мотивации к обучению, помощи им в самоорганизации и саморазвитии.

Во главу угла поставлена задача укрепления здоровья детей, развитие их физического, нравственного и интеллектуального потенциала. Уроки ведутся по 35 минут, проводится динамическая пауза после второго урока, после уроков - обед и прогулка на воздухе, затем начинается внеучебная деятельность (по два часа ежедневно): кружки, секции, экскурсии, конференции, олимпиады, соревнования, общественно-полезная практика и др.

# Документ Формат Размер Скачать
1 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (приказ Минобрнауки РФ от 06.10.2009г. № 373 .doc 210 кб
2 Приказ Минобрнауки РФ от 18.05.2015 г. № 507 "О внесении изменений в ФГОС НОО" (приказ Минобрнауки РФ 06.10.2009 г. № 373) .pdf 205,1 кб
3 Приказ Минобрнауки РФ от 26.11.2010 №1241 "О внесении изменений в ФГОС НОО" (приказ Минобрнауки РФ от 06.10.2009 г. № 373) .doc 76 кб