Профориентация

Профессиональная ориентация — это система научно обоснованных мероприятий, направленных на подготовку молодёжи к выбору профессии с учётом особенностей личности и социально-экономической ситуации на рынке труда, на оказание помощи молодёжи в профессиональном самоопределении и трудоустройстве.

Профессиональная ориентация включает в себя:

1. Профессиональное просвещение — ознакомление учащихся и выпускников учебных заведений с современными видами трудовой деятельности, социально-экономическими и психофизиологическими особенностями различных профессий, потребностями в квалифицированных кадрах, требованиями, предъявляемыми профессиями к человеку, возможностями профессионально-квалификационного роста и самосовершенствования в процессе трудовой деятельности. Профессиональное просвещение формирует у молодежи мотивированные профессиональные намерения, в основе которых лежит осознание ими социально-экономических потребностей и своих психофизиологических возможностей.
  2. Профессиональное консультирование — оказание помощи учащимся в профессиональном самоопределении и предоставление рекомендаций учащимся о возможных направлениях профессиональной деятельности, наиболее соответствующих его психологическим, психофизиологическим, физиологическим особенностям, на основе результатов психологической, психофизиологической и медицинской диагностики;
  3. Психологическую поддержку — методы, способствующие снижению психологической напряженности, формированию позитивного настроя и уверенности в будущем.

Управлением образования реализуется научно-социальная программа «Социальное партнерство в вопросах профессиональной ориентации старшеклассников как одно из условий успешной социализации выпускников»

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ

Публичное акционерное общество (ПАО) «Машиностроительный завод», Корпорация «ТВЭЛ»

1. Информационно-социальная программа "Первый шаг в атомный проект":

• публичные лекции по теме «Атомная энергетика и ядерные технологии» в центре информации ПАО "МСЗ"(10-еклассы)
  • муниципальный робототехнический фестиваль "Robosense" (выполнение заданий, разработанных ведущими инженерами ПАО "МСЗ")(5-11 классы)
  • экскурсии в химическую и спектральную лаборатории ПАО "МСЗ" (9-11 классы)

2. Программа «Школы Росатома».

• Профильный АТОМ-КЛАСС в гимназии № 21 (9-11 классы)
  • Всероссийская метапредметная олимпиада школьников

3. Проект «Школьник Росатома: собери портфель пятерок»(1-11 классы)

4. Проект "Фабрика процессов"

• руководители муниципальных образовательных учреждений - повышение квалификации
  • школьники - знакомство с технологиями производственных процессов
НОУ ВПО "Новый гуманитарный институт

1. Проект "Шаг в будущее, Электросталь" - лингвистический конкурс (2 - 11 классы)

ГБПОУ Московской области "Электростальский техникум отраслевых технологий"

1.Тематические дни открытых дверей "Знакомство с профессией":

• "Ветеринарный фельдшер"
  • "Повар-кондитер", "Волшебный мир кулинарии"
  • «Парикмахерское искусство»
  • «Строительство и эксплуатация зданий,сооружений", "Архитектура"
  • "Ресторанный сервис" в рамках движения WorldSkills
  • "Техническое обслуживание и ремонт автомобилей"
  • "Пожарная безопасность"
  • "Удивительный мир растений"
  • "Театр прически "Магия".
  • "Мастер по обработке цифровой информации"
  • Доступная среда для студентов с ОВЗ

2. Конференция для выпускников 9-х классов «Твой выбор», презентация продукции учебных мастерских.

Государственный гуманитарно-технологический университет (г. Орехово-Зуево)

1. Городские и школьные Дни открытых дверей ГГТУ в Электростали.

Московский государственный областной университет (г. Москва)
  • Дни открытых дверей ГГТУ в Электростали
  • мастер-классы "Профессии с широкой перспективой"
Государственный университет Дубна (г.Дубна)
  • Городские и школьные Дни открытых дверей университета в Электростали.
  • Работа преподавателей университета в школе "Олимпионик"
  • Организация экскурсий в Дубну для школьников в формате #научный туризм
  • Курсы повышения квалификации и переподготовки для учителей по робототехнике
  • Дистанционные занятия (курсы) для школьников 9-11 классов по информатике